Conócenos

¿QUIÉNES SOMOS?

La Unión de Historiadores de Cuba, en lo sucesivo Unhic, es una asociación científico-cultural, de carácter nacional, que agrupa en su seno, a los profesionales que se afilian voluntariamente y desarrollan sus actividades en el campo de la historia, fundada el 7 de diciembre de 1981.

La sede nacional de la asociación está en La Casa del Historiador sita en la calle Muralla # 71A e/ Oficios e Inquisidor, La Habana Vieja, Centro Histórico, Patrimonio Cultural de la Humanidad.

En su historia, la organización ha tenido los siguientes presidentes: Julio Le Riverend Brusone (1981-1995), Eusebio Leal Spengler (1995-1999), Raúl Izquierdo Canosa (1999- 2013); Roberto Pérez Rivero (2013-2017), Elda Cento Gómez (2017-2018) y actualmente la preside Jorge Luis Aneiros Alonso.

El máximo órgano de la Unión es su Asamblea General de Miembros que se realiza cada cinco años. La estructura organizativa de la Unión es como sigue: secciones de base, que son las células básicas de la organización, creadas en centros de investigación, educacionales o culturales, así como en los municipios del país; todo afiliado debe pertenecer a una sección de base; Filiales Provinciales, que dirigen desde sus Comités y Secretariados el trabajo de la Unhic en esa instancia y el funcionamiento de las secciones de base. A nivel nacional existe un Comité Nacional formado por un Secretariado Nacional y los Presidentes de las Filiales.

Al cierre del mes de junio de 2022 la Unhic cuenta con 4733 asociados y 350 secciones de base.

La UNHIC organiza diversos eventos científicos, como parte de un sistema nacional que incluye eventos temáticos nacionales y los eventos provinciales de historia, el Congreso Nacional de Historia, donde se presentan los más relevantes resultados de las ciencias históricas y se realiza cada dos años y el Coloquio Internacional de Historiadores, insertado en la Conferencia Internacional por el Equilibrio del Mundo.

La Unión tiene un sistema de premios nacionales y provinciales. El Premio Nacional de Historia, otorgado cada año a una personalidad por la obra de toda la vida, es el mayor galardón; los Premios de la crítica histórica Ramiro Guerra Sánchez, José Luciano Franco Ferrán, Hortencia Pichardo Viñals y Leonardo Griñán Peralta, se entregan también nacionalmente a los mejores libros publicados en el año que le preceden en monografía o ensayo histórico, editados en las editoriales territoriales, compilaciones documentales, y para estudios biográficos, respectivamente.

A partir de las propuestas de las Filiales, se entregan los diplomas nacionales identificados con los nombres de distintas personalidades ya fallecidas relevantes por la obra que legaron: Julio Le Riverend Brusone, Emilio Bacardí Moreau, Emilio Roig de Leuchsenring, Pablo de la Torriente Brau, María Teresa Freyre de Andrade, Antonio Núñez Jiménez; Fernando Portuondo del Prado, Joaquín Llaverías  artínez, Mayor General, Maximo Gómez Báez, Luis Montané Dardé, José Antonio Portuondo Valdor y Fernando Rodríguez Portela que se entregan de forma bienal, de forma alterna, por los resultados en la investigación,  en la promoción y la divulgación de la historia regional y local, en la enseñanza de la historia, en el estudio, rescate, preservación, divulgación y gestión del patrimonio histórico y cultural, en el campo de la archivística y la protección del patrimonio documental, en la bibliotecología histórica y a la preservación y divulgación del patrimonio bibliotecológico, en los estudios arqueológicos, en la realización de materiales periodísticos, gráficos y audiovisuales, en la historia militar, en la historia de la cultura  y en la promoción y divulgación de la historia, la promoción y la divulgación de la historia de las ciencias, respectivamente.

La Unhic edita la revista “El Historiador”, publicación cuatrimestral que publica artículos científicos y divulgativos y mensualmente distribuye el Boletín digital UNHIC, que refleja las actividades y la vida interna de la organización. Cada Filial cuenta con su propio boletín informativo.

La UNHIC forma parte de la sociedad civil y su órgano de relación estatal es el Ministerio de Cultura, además mantiene estrechas relaciones con otros ministerios, entre ellos: el de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente; el de Educación; Educación Superior, así como otras instituciones, organismos y entidades estatales y organizaciones no gubernamentales.

NUESTRA IDENTIDAD

La Unión de Historiadores de Cuba se creó en 1981 para agrupar a profesionales cubanos que laboran en áreas de la investigación, la docencia, divulgación de la historia, así como en la conservación del patrimonio histórico-cultural de la nación.

Desde esa fecha hasta el año 2013 su nombre formal fue Unión Nacional de Historiadores de Cuba y para su identificación y denominación cotidiana ha sido utilizado el acrónimo UNHIC.

Pasos en la consolidación de la identidad:

Desde al año 2013 se ha eliminado del nombre el término “Nacional”, por estar implícito en la palabra CUBA, de esa forma para el diseño del identificador se ha tenido en cuenta este aspecto, estableciéndose el nombre: UNIÓN DE HISTORIADORES DE CUBA.

Estructura funcional:

Presidencia Nacional

Filiales en cada provincia

Secciones de base

Estrategia de identidad:

Se establece, para homogeneizar la visualidad de su desempeño en un todo único, el uso de la identidad monolítica: mismo signo visual para todas las salidas identificativas de la organización.

Forma de presentación de las personas para poder comunicar consistentemente la procedencia de los ejecutivos y miembros:

Unión de Historiadores de Cuba.  / Presidencia Nacional

Nombre y apellidos

Unión de Historiadores de Cuba / Presidencia Nacional.

Unión de Historiadores de Cuba. / Filial provincial

Nombre y apellidos Unión de Historiadores de Cuba.

Filial ej. Habana…

Unión de Historiadores de Cuba. Sección de base

Filial provincial.

Nombre y apellidos

Unión de Historiadores de Cuba.

SB: ej. Biblioteca Nacional…,

Filial Habana…

Símbolo Identificativo:
Conformado por Símbolo y Tipografía.

El símbolo es el resultado del uso de dos elementos:

La letra H intervenida con una estrella que lo dota de un rasgo único de identidad generando en esta conjunción un símbolo fuerte y pregnante. La estrella es usada como representación de “lo nacional”.

La H posee un serife para connotar lo antiguo, y un extremo superior limpio, para connotar lo actual, también posee una lectura adicional de columna sólida con base que representa el inicio de la historia, pero sin capitel lo que sugiere la continuidad de la historia.

Colores corporativos

Pantone 1535 C

Pantone Process Black C

Pantone 873 C

Pantone 876 C

R: 150 G: 70 B: 10

R: 0 G: 0 B: 0

C: 28 M: 75 Y: 100 K: 28

C: 0 M: 0 Y: 0 K: 100

El Pantone 1535 C es el color seleccionado para connotar antigüedad, este color se puede trabajar en la gama de sepias Tinta plana o Stamping para reforzar esa intención.

El color oro apoya la idea de lo valioso de la historia.

SECRETARIADO Y COMÍTE NACIONAL

Periodo 2018 – 2023

Secretariado Nacional

  1. Presidente Nacional – Jorge Luis Aneiros Alonso
  2. Vicepresidente Primero – Fabio Fernández Batista
  3. Vicepresidenta – Lissette Jiménez Sánchez
  4. Sec. Organización – Alfredo Martín Fadragas
  5. Sec. Divulgación – María Caridad Pacheco González
  6. Sec. Act. Científica – Israel Escalona Chadez
  7. Vocal – Francisca López Civeira
  8. Vocal – Sergio Garcés Quintana
  9. Vocal – Manuel Fernández Carcasses

Comité Nacional

  1. Jorge Luis Aneiros Alonso – Presidente.
  2. Fabio Fernández Batista – Vicepresidente Primero.
  3. Lissette Jiménez Sánchez – Vicepresidenta.
  4. Alfredo Martin Fadragas – Secretario Organizador.
  5. María Caridad Pacheco González – Secretaria de Divulgación y Relaciones Públicas.
  6. Israel Escalona Chadéz – Secretario Actividades Científicas.
  7. Manuel Fernández Carcassés – Vocal.
  8. Francisca López Civeira – Vocal.
  9. Sergio Garcés Quintana – Vocal.
  10. Juan Carlos Rodríguez Díaz – Presidente Filial Pinar del Rio.
  11. Daniel Suárez Rodríguez – Presidente Filial Artemisa.
  12. Alicia Conde Rodríguez – Presidenta Filial La Habana.
  13. Reynaldo Guerrero Guerrero – Presidente Filial Mayabeque.
  14. Juana Ortiz Ricardo – Presidenta Filial Matanzas.
  15. Norma C. Mesa Piñeiro – Presidenta Filial Cienfuegos
  16. Arelis M. Pérez Ruiz – Presidenta Filial Villa Clara.
  17. Reinaldo Pérez Jiménez – Presidente Filial Sancti Spíritus.
  18. Sixto Espinosa Dorta – Presidente Filial Ciego de Ávila.
  19. Dayron Pérez Rodríguez – Presidente Filial Camagüey.
  20. Rafaela Martínez Collazo – Presidente Filial Las Tunas.
  21. Hirán Pérez Concepción – Presidente Filial de Holguín.
  22. Javier Andrés Vega Leyva – Presidente Filial de Granma.
  23. Aida Morales Tejeda – Presidenta Filial Santiago de Cuba.
  24. Vivian Díaz Bardají – Presidenta Filial Guantánamo.
  25. Nancy Ramírez Ramos – Presidenta Filial Isla de la Juventud.

DIRECTORIO

FILIALESDIRECCIÓNTELÉFONOSCOREO ELECTRÓNICO
PINAR DEL RIOMuseo Provincial / Calle Martí No. 58 e/ Colón e Isabel Rubio. Pinar del Rio48756301unhic-pinar@cubarte.cult.cu
ARTEMISABiblioteca Prov. / Calle 48 No. 2701 entre 27 y 29. Artemisa47364070unhic-artemisa@cubarte.cult.cu
LA HABANAMuralla 71-A, e/Oficios e Inquisidor, Habana Vieja78012088unhic-lahabana@cubarte.cult.cu
MAYABEQUECalle 48 No.4105 e/ 41 y 43, San José de las Lajas. Mayabeque47863809 / 47862484unhic-mayabeque@cubarte.cult.cu
MATANZASRio No. 22 e/ Matanzas y Jovellanos. Matanzas45260247 / 45291016unhic-matanzas@cubarte.cult.cu
CIENFUEGOSAve 52 No. 3320 entre 33 y 35, Cienfuegos43556783unhic-cienfuegos@cubarte.cult.cu
VILLA CLARAPlácido Nro. 63 A, entre Martí e Independencia, Santa Clara, V. Clara42219639 / 42229297unhic-villaclara@cubarte.cult.cu
SANCTI SPIRITUSCalle Céspedes No. 11 Sur entre Ave de los Mártires y Ernesto Valdés Muñoz, Sancti Spíritus41326957unhic-ssptus@cubarte.cult.cu
CIEGO DE AVILALibertad No. 164, E/ Simón Reyes y José Ma. Agramonte. Ciego de Ávila33265333unhic-ciegoavila@cubarte.cult.cu
CAMAGUEYPobres No. 403 esq. Triana. Camagüey32252313unhic-camaguey@cubarte.cult.cu
LAS TUNASFrancisco Varona No. 309 e/ Vicente García y Lucas Ortiz. Las Tunas31371376unhic-lastunas@cubarte.cult.cu
HOLGUINMaceo No. 108 e/ Agramonte y Arias. Holguín.24472052 /  24472035unhic-holguin@cubarte.cult.cu
GRANMAJosé Martí No. 68 e/ Parada y Canducha Figueredo, Bayamo23424044 / 23429052unhic-granma@cubarte.cult.cu
STGO. DE CUBAOfic. Conserv. / Heredia 102 e/ Santo Tomas y Corona. Santiago de Cuba226515 68-119 / 22652552unhic-santiago@cubarte.cult.cu
GUANTÁNAMOPedro A. Pérez No. 466 e/ 3 y 4 norte. Guantánamo21327621 / 21328724unhic-guantanamo@cubarte.cult.cu
ISLA JUVENTUDCalle 43 No. 2609 e/26 y 28. Nueva Gerona. Isla Juventud46327043unhic-islajuv@cubarte.cult.cu

FILIALES

No.ProvinciasSecciones de baseAfiliados
1Pinar del Río24372
2Artemisa14170
3La Habana29448
4Mayabeque14205
5Matanzas30408
6Cienfuegos18290
7Villa Clara16232
8Sancti Spíritus12154
9Ciego de Ávila25235
10Camagüey14186
11Las Tunas15236
12Holguín27378
13Granma21297
14Santiago de Cuba31382
15Guantánamo25277
16Isla de la Juventud15144
17Sec. Esp. FAR   672
18Sec. Esp. Institucional   14247
*Total3504733

SECCIONES DE BASES

FILIALESCTDAD. MUNIC.MUNIC. CON S/BTOTAL S/B.AFILIADOS
PINAR DEL RIO111124424
ARTEMISA11813170
LA HABANA151441662
MAYABEQUE111114193
MATANZAS131330400
CIENFUEGOS8818281
VILLA CLARA13715219
S. SPIRITUS8812155
CIEGO AVILA101031317
CAMAGUEY13914185
LAS TUNAS8815241
HOLGUIN141426360
GRANMA131018279
STGO. CUBA9627335
GUANTÁNAMO10922267
ISLA JUVENTUD1113118
SEC. ESP. FAR670
TOTAL NAC.1681473394676

FUNDACIÓN

La Unhic en las provincias se constituye en filiales con personalidad propia y autonomía funcional y de gestión. La Asamblea Provincial es el órgano superior de la Unhic a ese nivel, y se integra por delegados elegidos en la forma y número establecidos en los procedimientos dictados al efecto por el Comité Nacional. La Asamblea Provincial se reúne, con carácter ordinario, cada dos años y medio y con carácter extraordinario cuando sea convocada al efecto por el Comité Provincial, que es el órgano que representa las actividades de la Unhic en la provincia entre una y otra Asamblea Provincial, y está integrado por miembros elegidos. El Secretariado Provincial, es elegido por el Comité Provincial, para un periodo de cinco años es el órgano de dirección de la Unhic entre las reuniones del Comité Provincial, y lleva a la práctica los acuerdos de la Asamblea Provincial y del Comité Provincial; cumple las funciones ejecutivas e impulsa y coordina las actividades; y decide cuestiones de la filial entre reuniones del Comité Provincial, ante el cual rinde cuentas de su trabajo. Está integrado por el presidente de la filial, un vicepresidente primero, dos vicepresidentes, un secretario de Organización, un secretario de Actividades Científicas y un secretario de Divulgación y Relaciones Públicas. El Secretariado Provincial. El Secretariado Provincial se reunirá de manera ordinaria cada dos meses y de forma extraordinaria, convocado por el presidente o el vicepresidente primero en ausencia de este.

LAS FILIALES

PINAR DEL RIO / 20 mayo de 1983

MAYABEQUE / 25 noviembre de 2010

LA HABANA /

MAYABEQUE /

MATANZAS / 22 de julio de 1982

PRESENTES

  • Dr. Arnaldo Jiménez de la Cal
  • M. Sc. Clara Enma Chávez Álvarez
  • Dr. Arnaldo Jiménez de la Cal
  • M. Sc. Clara Enma Chávez Álvarez
  • Dr. Ercilio Vento Canosa
  • Lic. Reynaldo González Villalonga
  • Lic. Alberto Espino Febles
  • M. Sc. Urbano Martínez Carmenate
  • M. Sc. José Ramón González Pérez

CIENFUEGOS / 18 de enero de 1983

PRESENTES

  • Juana Irene Reyes Abreus
  • Orlando García Martínez
  • Cecilia Cabrera Pérez
  • Lilia Martín Brito
  • Esther Hernández Moreno
  • Gladis del Pilar Hernández Morales
  • Doris Amelia Era González
  • Salvador David Soler Marchán
  • Andrés García Suárez
  • María del Carmen Varela Piloto
  • Gladys Bonet Díaz
  • María HErminia Cortés Delgado
  • Rina Mercedes Alfonso Castellón

VILLA CLARA / 14 de junio de 1983

SANCTI SPIRITUS / 15 de abril de 1986 

CIEGO DE AVILA / 15 de febrero de 1986.

PRESENTES

  • Angel Erasmo Cabrera Sánchez
  • Reinaldo Lorenzo Estrada Serrano
  • Mayda Pérez García
  • Raimundo Adalberto Ojeda Luis
  • Ramón Vidal Pla López
  • Sixto Rolando Espinosa Dorta
  • Jorge Cruz Manso
  • Lourdes Díaz González
  • Delia Zoe Oquendo Fleitas
  • Roberto Eliseo Bullón Domínguez
  • José Gabriel Quintas Santana
  • Luis Manuel Rendón Jiménez

CAMAGUEY /

LAS TUNAS / 23 de enero de 1986.

PRESENTES

  • Leonides Perdomo González
  • Plácido Cruz Infante
  • Víctor Manuel Marrero Zaldívar
  • Eduardo Emilio Garcés Fernández
  • Eduardo Emilio Garcés Fernández
  • Plácido Cruz Infante
  • Víctor Manuel Marrero Zaldívar
  • Ricardo Avalos Avilés
  • Amelia Gutiérrez Cutiño
  • Serafina Ronda Infante
  • Mayra Acebo Rivera
  • Ernesto Carralero Bosch
  • Belkis Milagros López Ramos
  • Miriam B. Reyes Peña

HOLGUIN / 11 de diciembre de 1981.

GRANMA /

STGO. DE CUBA / 30 de julio de 1982

GUANTANAMO / 23 de mayo de 1986.

PRESENTES

  • Irma Martín Pérez
  • Manuel García González
  • Ricardo R. Riquenes Herrera
  • Wilfredo Carbonell Limonta
  • Wilfredo de Jesús Campos Cremé
  • Bernarda Sevillano Andrés
  • Vivian Díaz Bardají
  • Armando Mengana Matos
  • Héctor Sosa de la Cruz
  • José Ángel Alñenares
  • Joaquín Toirac Adames
  • Elexis Fernández Rubio
  • Andrés vIdal Cholo
  • Arturo Valdés Curbeira
  • Diego E. Bosch Ferrer
  • Inalvis Guilbeau Rodríguez
  • Miguel Castro Machado
  • María Court Hernnández
  • José Sánchez Guerra

ISLA JUVENTUD / 13 de octubre de 1995

Últimas entradas de UNHIC-Cuba Historiadores (ver todo)